خريطة إنتشار الأديان حول العالم


ملاحظة: الخريطة من مصدر عام غير مسيحي (تلاحظ مثلا عرضها ل"موت المسيح"مع بدء إنتشار المسيحية تاريخيا، بدون الاعتراف بقيامته). أيضا للتبسيط, يمثل اللون ديانة الأغلبية في مكان معين في نقطة زمنية محددة ... لكن من الممكن استخدامها كوسيلة توضيحية فقط لا غير مع التنبيه على هذه النقاط بسرعة. إستخدم واحدة من هذه الأفكار:

فكرة 1: استخدمها في ختام درسك عن الرسل، ورحلاتهم التبشيرية. 


فكرة 2: استخدمها في درس أو نشاط يوضح مقدمات عن الأديان المختلفة المنتشرة حول العالم. سؤال هام جدا للمناقشة: ما هو إختلاف المسيحية عن بقية الأديان؟ بمعنى أصح، لماذا أنا مسيحي؟؟


فكرة 3: مع السن الكبير ، يمكنك أن تتجنب  عرض هذه النقاط بنفسك، بل تشجعهم على النقد التحليلي. اسألهم: في رأيكم، ما هي خلفية مصمم الفيديو؟ ما هي النقاط  الموضوعية التي يمكن أن نستفيد منها من الفيديو؟ (الفيديو يلخص كمية هائلة من المعلومات في ٩٠ ثانية، يصلح كنقطة لأبدأ منها بحثي و أتحقق من المعلومات، إلخ) ما هي النقاط السلبية أو المغالطات الموجودة بالفيديو؟ ولماذا؟(تبسيط المعلومة يلغي كثير من المعلومات الهامة، لذا نحتاج إلى البحث في مصادر متعددة لتغطية موضوع ما و فهمه بصورة كافية، خلفية المصمم/الناشر تؤثر على مصداقية المعلومة، إلخ)
 إنتقل إلى مناقشة أعم و أشمل عن كيفية تقييم مصادر المعلومات المختلفة، خاصة تلك الموجودة على شبكة الانترنت.  

مصدر الطاقة


تحتاج إلى أباجورة صغيرة أو كشاف ببطاريات أو دائرة كهربائية 

قبل بدء الدرس، قم بقطع مصدر الطاقة عن جهاز الاضاءة عن طريق شد الفيشة، أو نزع البطاريات، أو قطع الدائرة الكهربائية. 
كمدخل للمناقشة، أطلب من أحد المخدومين أن يضيء اللمبة، لأي سبب ما. 
إنتظر أن يقترح المخدوم توصيلها بمصدر الطاقة.

الهدف: ينبغي لنا أن نكون متصلين بمصدر الطاقة (الله، روح قدسه بداخلنا) لكيما نستطيع أن نضيء وأن نقوم بأي عمل روحي أو خدمة.  

هل أنت موصل بمصدر الطاقة؟ كيف يصير روح الله فعالا في داخلنا؟ كيف نطفئ/ نحزن روح الله فينا؟

ثمار الروح: عمل يدوي

تحتاج إلى: بالونة بلون مناسب، رمل أو أرز، ورق أخضر، قمع 
- قم بملء البالونة بالرمال أو الأرز، عن طريق إستخدام القمع.  
- قص من الورق الأخضر شكل ورقة شجر، و قم بعمل ثقب فيها. 
- مرر طرف البالونة من الثقب قبل ربطها، ثم اربطها. 
- يمكنك، باستخدام القلم الثابت، رسم وجه للثمرة و كتابة إسم أحد ثمار الروح القدس على الثمرة.
(مصدر الفكرة)


فكرة: بدلا من تزيينها كثمرة، يمكنك رسم وجه لتزيينها كعروسة صغيرة... قم بتزيين كوب ورقي كسرير للعروسة   

زهور و ورود

 بمناسبة الربيع، اخترنا عدد من الطرق البسيطة للاعمال اليدوية التي تشمل الزهور أو الورود.

١) قم بعمل شرائح من الورق ذات عرض مماثل (أو إستخدم شرائط الهدايا الملونة العريضة).
٢) قم بقص جميع الشرائط بنفس الطول (١ صفراء، ٣ أخضر، ٦ من أي لون من اختيارك)
٣) قم بلف جميع الشرائط (باستثناء الشرائط الخضراء) على أشكال دوائر و تثبيثها 
٤) قم بتدبيس الدوائر معا ثم تثبيتها في عنق الوردة (أحد الشرائط الخضراء)
5) قم بعمل الأوراق الخضراء بثني الشريطتين المتبقيتين إلى نصفين، ثم تثبيتهم في العنق من الناحيتين. 




تحتاج إلى: ظرف لكل مخدوم، قصاقيص أوراق ملونة، مقصات، صمغ، ألوان فلوماستر, شريط ملون
١) قم بتحديد الظرف
٢) ارسم الزهور من الأوراق الملونة (يرسمها المخدوم كيفما يشاء) ثم قم بقصها ولصقها على الظرف (مفتوحا)
٣) قم بتحديد الظرفبلون فلوماستر  (سلة الزهور) وتثبيت الشريط من الخلف للتعليق

الورد هنا مصنوع عن طريق طي الورق على شكل "مروحة"، ثم لصق الطرفين. يزين عن طريق لصق دائرة تمثل منتصف الوردة (مزينة بلورق الملونة و الأزرار)، ثم يثبت فيها العنق.  (ممكن أن يكون قلم رصاص)

قم بعمل مقلمة مبتكرة على شكل وردة!

يقوم المخدومون بقص الورود من الورق الملون، ثم لصقها معا لعمل طوق الزينة 


الوردة مصنوعة من ليف غسيل المواعين (بلاستيك ملون)، مثبتة من منتصفها باستخدام مسمار ريشة!




من موقع thriftyfun.com

خدعة!


يقوم بعض من المخدومين بتجربة هذه اللعبة (http://www.ecardtricks.com/mr1.htm)، إلى أن يكتشف احدهم الخدعة (سهلة الاكتشاف جدا).
١) تعرض اللعبة على اللاعب ٦ كروت كوتشينة، ويطلب منه التفكير جيدا في أحد هذه الكروت
٢) تدعي اللعبة التمكن من قراءة ما يفكر فيه اللاعب، ثم تعرض عليه مجموعة من الكروت مع "إزالة الكارت الذي فكر فيه" (في الحقيقة، هي مجموعة كروت مختلفة تماما عما تم عرضه في المرة الاولى) 


المناقشة (إستخدم منها ما يلائم عمر المخدومين):
١) كيف تعمل هذه اللعبة؟ من منكم إكتشف سر اللعبة؟ 
٢) هل كان من السهل اكتشافها؟ من أول مرة؟
٣) ما هي الوسائل التي استخدمتها اللعبة لمحاولة خداعك؟
(تشتيت اللاعب بكثرة الكلام والارشادات و الادعاءت الزائفة "سوف اقرأ أفكارك، إلخ" لكيما تفقده قدرة التركيز أو القدرة على التفكير النقدي، محاولة ابهار اللاعب، إلخ)
٤) ما هي اقتراحاتك لتصبح اللعبة أكثر خداعا؟ (إستخدام كروت مختلفة كل مرة، سرد قصص للاعب عن مصداقية وقوة اللعبة من طرف آخر "قام بتجربتها"،  زيادة مؤثرات الابهار مثل الموسيقى والمنظر العام للعبة، إلخ)
٥) ما هي أمثلة أخرى لألعاب تستخدم الخداع بطريقة انجح؟ (قم بتوفير كوتشينة، ليعرض أي من الموجودين ألعاب اخرى ثم ناقش فاعلياتها)
٦) ما هو الخداع؟ 
٧) بصفة عامة (مجردة)، ما هي أهداف الخداع؟ لما قد يلجأ البعض للخداع؟
٨) من هو أكبر مخادع في تاريخ البشرية؟  ما هي اساليبه؟ لماذا يلجأ للخداع؟ (استعن بالاجزاء السابقة من المناقشة)
٩) كيف نحمي أنفسنا من خداع الشيطان، و اساليبه؟

تخيل انك عروسة ماريونيت!

مدخل مناقشة عن دور الروح القدس في حياتنا، وعن أهمية التسليم

المصدر: مجموعة خدمات لمدارس الاحد

صلصال

تحتاج إلى: كمية مناسبة من الصلصال أو إستخدم عجينة الملح
اللعبة:
١) قسم المخدومين إلى مجموعات
٢) يبدأ كل دور باختيار كل من المجموعات لأحد افرادها ليشكل الصلصال
٣) يأتي الأفراد المختارين من المجموعات إلى الخادم ليخبرهم بما ينبغي أن يقوموا بتشكيله (أمثلة: دش، جمل، تلفزيون، ملح، حوت، إلخ)
٤) يعود كل فرد إلى مجموعته، و مع إشارة البدء، يبدأ كل منهم بتشكيل قطعة الصلصال إلى الشكل المتفق عليه (بدون كلام). المطلوب من مجموعته تخمين الشكل.
٥) تفوز المجموعة التي تتعرف على الشكل أولا بنقطة، ثم يبدأ دور جديد.

المناقشة:
+ إبدأ بالتعليق على اللعبة (تهنئة المجموعة الفائزة، إلخ) ثم مناقشة المخدومين عن خبراتهم أثناء اللعبة
+ ما رأيك في الصلصال كخامة؟ ما هي صفاته؟ (لين، سهل التشكيل، بياخد الشكل إلي إنت بتديهوله)
+ تحتاج أن تصل بهم إلى أهمية مهارة اللاعب الذي يشكل الصلصال


+ إقرأ من أرميا ١٨ ثم ناقش مع المجموعة ما المقصود بالآيات.
+ كما في اللعبة: النتيجة تعتمد على مهارة الفخاري و مدى ليونة/إستجابة الخامة
+ هل أنت كالطين بيد الفخاري؟ هل تثق في مهارة الفخاري؟ هل تستجيب للمسات يده، حتى و إن آلمتك أحيانا؟
+ ما هي مواقف في حياتك أحسست فيها بيدي الفخاري و هي تشكلك لتصبح في صورة أحسن؟
+ إلى أي مدى تسلم حياتك بيدي الله؟ إلى أي مدى تثق في أنه سوف يشكلك في أروع صورة، يشكلك لتصبح شبهه؟
+ ما هي بعض المعوقات التي تمنعني الآن من أن أسلم حياتي كاملة بيد الفخري الأعظم؟

ترنيمة: أيها الفخاري الأعظم

امثال شعبية من الكتاب المقدس

+  اعمل الخير و ارميه في البحر ...الق خبزك على وحه المياه فانك تجده بعد ايام كثيرة (جا 11:١)
من بره الله الله ومن جوه يعلم الله...ياتونكم بثياب الحملان ومن داخل ذئاب خاطفة (مت 15:7)
+ خليها على الله ...الق على الرب همك فهو يعولك (مز 22:55)
+ يابخت المظلوم وهو برىء... طوبى لكم اذا عيروكم وطردوكم وقالوا عليكم كل كلمة شريرة من اجلى كاذبين (مت 11:5)
+ اللى بيته من إزاز مايحدفش الناس بالطوب... لماذا تنظر القذى الذى فى عين اخيك واما الخشبة التى فى عينك فلا تفطن لها (مت 3:7)
+ بصلة المحب خروف... اكله من البقول حيث تكون المحبة , خير من ثور معلوف ومعه بغضه (ام 15 : 17 )
+ رش المياه عداوة... ابتداء الخصام اطلاق المياه (ام 17 : 14 )
+ لسانك حصانك ان صنته صانك وان خنته خانك...بكلامك تتبرر وبكلامك تدان (مت 37:12)
+ كل عقده و لها حلال... الغير مستطاع عند الناس مسطاع عند الله (لو 27:18)
+ ان كان الكلام من الفضة فالصمت من الذهب... ليكن كل انسان مسرعا فى الاستماع مبطئا فى التكلم مبطئا فى الغضب (يع 19:1)
+ جيبتك ياعبد المعين تعينى لقيتك ياعبد المعين تتعان...ان كان اعمى يقود اعمى يسقطان كلاهما فى حفرة (مت 14)
+ الصيت ولا الغنى... الصيت افضل من الغنى العظيم (ام 22 : 1)


فكرة: استخدمهم كمسابقة 

فكرة: استخدمهم لعمل فقرة قصيرة فيه الفترة المجمعة 

المصدر: مجموعة اغابي 

الماء يعلمنا: إنفتاح القلب للأعضاء الجدد

الهدف: إنفتاح القلب للأعضاء الجدد  مثل كنيسة الرسل

مقدمة: تخيل أنك انتقلت مع اسرتك إلى حى آخر أو مدينة أخرى، فإنضممت إلى كنيسة جديدة بالنسبة لك، ماذا تتمنى أن يعاملك الخدام والمخدومين فى الفترة الأولى لانضمامك إليهم ؟؟
كيف تعامل عضواً جديداً ينضم إلينا ؟؟ هل نرحب به ؟ كيف نسلم عليه ؟ بماذا نعلق لو أعطاه الخادم مسئولية فى الاجتماع ؟؟
سنتخيل كنيستنا مثل إناء الماء وأعضاؤها، الذين هم نحن، مثل حبات الفلفل، والأعضاء الجدد الداخلين إلينا، مثل قطرات من الصابون السائل ..

الأدوات: صابون سائل - فلفل أسود - كمية من الماء البارد وأخرى من الدافئ - 2 طبق

الخطوات:
1. إملأ الطبق الأول من الماء البارد والآخر من الماء الدافئ
2. رش كمية من الفلفل فى كل طبق
3. ضع طرف أصبعك فى الصابون ثم إغمسه ببطء فى حافة الطبق ذو الماء البارد
4. كرر ذلك فى الطبق ذو الماء الدافئ

الأسئلة:
ماذا يحدث لحبات الفلفل بعد وضع الصابون، وذلك فى اماء البارد ؟
وماذا يحدث لها فى حالة الماء الدافئ ؟

المشاهده:
يتناثر الفلفل إلى الجهة الاخرى بشدة فى حالة اماء البارد، ولكنه يتناثر بصورة أقل فى حالة الماء الدافئ.

الاستنتاج:
تتجاذب جزيئات الماء إلى بعضها بواسطة روابط قوية تحاول منع اختراف الاجسام الغريبة. ولكن هذه الروابط تضعف بتسخين الماء وهذه الظاهرة تسمى التماسك cohesion .

التطبيق الروحى:
توجد روابط طبيعية بين مجموعة من البشر بسبب تشابههم. هذا هو الوضع الطبيعى لأعضاء الكنيسة الواحدة. إذا كانت الكنيسة باردة بالروح تمنع هذه الروابط الأعضاء الجدد من الدخول .. إنهم يرفضون أو على الأقل لا يرحبون به.
أما إذا انسكب حقاً روح اللـه النارى فى هذه الجماعة فانهم يصيرون مثل كنيسة الرسل فيفتحون قلبهم للجديد ليدخل بينهم بسهولة.

التطبيق الكتابى: راعوث ( را 2: 1- 16 )
1. ما هى ظروف راعوث ؟ وماذا تتصور نفسيتها حين دخولها الحقل لو كنت أنت مكانها ؟
2. هل مرت بحياتك تجربة مشابهة ؟ ماذا كنت تتمنى أن يعاملك الآخرون حينها ؟
3. بماذا أراد بوعز أن يؤثر فى نفسيتها بحديثه لها ؟ هل نجح فى ذلك كما تبين من ( ع 13 ) ؟
4. ما هى الافعال التى عملها إزاءها من ( ع 8، 9، 14، 15، 16) ؟

الآيه: "أحبوا الغريب" (تث 10: 19)



من كتاب الماء يعلمنا لأبونا القس بيشوى صدقى و هو كتاب يضم دروس روحية من تجارب علمية بالماء

لو ليك حرية إختيار الزمن


سمعت المناقشة دي وعجبتني: 
السؤال كان: لو ليك حرية إختيار الزمن إللي تعيشه، تختار إيه وليه؟ 
كتير قالوا لو كنا عشنا زمان أيام ما يسوع كان على الأرض، كان هيكون أسهل لينا إننا نؤمن بيه ونتبعه بأمانة... كنا هانشوفه بعنينا و نقدر نعرفه أكتر.
رد الخادم و قال اننا في ميزة عن الناس إللي كانوا أيام يسوع، لكن للاسف مش واخدين بالنا... احنا الهنا مش بس حوالينا... ده حل جوانا بروحه القدوس، روحه لا يفارقنا لحظة واحدة ولا طرفة عين! فهل احنا مدركين مقدار عظم محبته و عطيته لنا؟ 



عمل يدوي و وسيلة إيضاح لعيد حلول الروح القدس


قم بعمل تاج من الورق لكل مخدوم (شريط من الورق عرضه حوالي ١٠ سم يلف حول رأس المخدوم، و يلصق حسب حجم الرأس)
قم بقص لسان نار لكل مخدوم (يمكنه تلوينه كيفما يشاء)، ثم ثبته على التاج

استخدمه لتوضيح حلول الروح القدس في صورة ألسنة نار يوم الخمسين

عمل يدوي لعيد حلول الروح القدس


تحتاج إلى: ورق كرتون ملون، شكل الحمامة ، شرائط ملونة مقصوصة بالطول المراد، مقص، صمغ، شريط لاصق (سيلوتيب)
١) الصق شكل الحمامة على ورقة باللون الأزرق
٢) على الناحية الاخرى من الورقة، قم بتثبيت الشرائط الملونة بالشريط اللاصق
٣) قم بقص ألسنة النار من الورق البرتقالي وثبتها في أطراف الشرائط
٤) لف الورقة الزرقاء على شكل إسطوانة و ثبتها بحيث تظهر الحمامة من الخارج و يختفي الشريط اللاصق للشرائط من الداخل
٥) في النهاية ثبت الشرائط اللازمة لتعليق النموذج من فوق

الفكرة من هذا الموقع.. الصورة من تنفيذ ومشاركة خدام كنيسه الشهيده دميانه بابا دبلو ... شكرا جدا على المشاركة وربنا يبارك في الخدمة 

كيف تصنع حمامة بفن الأوريجامي؟


الأوريجامي هو فن طي الورق، و أصله ياباني.
لتتعلم كيف تصنع هذه الحمامة، إدخل إلى هذا الموقع حيث يعرض الخطوات بالصور المفصلة

يمكنك تعليم الأطفال طي الورق بهذه الطريقة كتطبيق على أحد الدروس المناسبة(لدرس نوح مثلا أو حلول الروح القدس).
فكرة: إستخدم ورق أسود اللون لتصنع غراب بدلا من الحمامة لدرس ايليا مثلا، كن مبتكرا!

من هو الروح القدس؟

+ ستجد بعض المصادر لتحضير درسك هنا.

+ + إستخدم كلمات هذه الصلاة و شرحها،  لفهم ما تعلمه لنا الكنيسة عن الروح القدس... انها الصلاة السرية التي يقولها الكاهن في القداس الكيرلسي لحلول الروح القدس:
" وأرسل إلى أسفل من علوك المقدس ومن مسكنك المستعد ومن حضنك غير المحصور ومن كرسي مملكة مجدك الباراقليط روحك الكائن بالأقنوم غير المستحيل ولا متغير الرب المحيي الناطق في الناموس والأنبياء والرسل والحال في كل مكان المالئ كل مكان ولا يحويه مكان الفاعل بسلطة مسرتك الطهر للذين أحبهم وليس كالخادم البسيط في طبيعته الكثير الأنواع في فعله ينبوع النعم الإلهية المساوي لك المنبثق منك شريك كرسي مملكة مجدك وإبنك الوحيد ربنا وإلهنا ومخلصنا وملكنا كلنا يسوع المسيح علينا نحن عبيدك وعلى هذه القرابين التي لك المركة السابق وضعها أمامك (ثم يشير إلى الجسد والدم) على هذا الخبز وعلى هذه الكأس لكي يتطهرا ويتنقلا"

ترانيم عن الروح القدس

هذه مجموعة من الترانيم تتحدث عن الروح القدس إما كموضوعها  لرئيسي، أو في أحد أبياتها. إختر ما يناسبك من هذه  الترانيم. 
  1. أبدأ فى أنا
  2. هلم يا روح الله
  3. هلم ايها الروح القدس
  4. روح الله ندعوك
  5. أدخل لقدسك 
  6. يا صاحب الحنان (يا سيدي غير بروحك حياتي و أملكن إرادتي..)




أفكار دروس عن الروح القدس

معظم هذه الدروس تصلح لسن إعدادي أو أكبر.

١) قم بعمل قائمة مفاهيم صحيحة و مفاهيم خاطئة عن الروح القدس... إبدأ بها كنشاط "صواب أم خطأ؟" مع المخدومين... ثم تعمق في درسك لتصحيح المفاهيم الخاطئة التي قد يقع فيها البعض
٢)  إدرس وادي العظام اليابسة من حزقيال
٣) إدرس دور الروح القدس في الأسرار (مثال: قسم المخدومين إلى مجموعات، و اعط لكل مجموعة صلاة حلول الروح القدس في أحد الأسرار، ثم ناقشهم في هذه الصلوات)
٤) إدرس لاهوت الروح القدس (قم بتحميل عرض بور بوينت من موقع كنيسة مارجرجس الماظة: www.stgeorgealmaza.com/services/khodam/holyspirit.ppt)
٥) إدرس دور الروح القدس في حياتنا (كمعزي، كمحامي، إلخ)... اعط المخدومين شواهد من الكتاب المقدس، واطلب منهم معرفة دور الروح القدس حسب كل شاهد.
٦) إدرس دور الروح القدس في حياة الخادم. استعن باعمال الرسل، و كذا بعمل الروح القدس في حياة شخصيات كتابية معينة  (درس كتاب) 
٧) إدرس وعد المسيح لتلاميذه بحلول الروح القدس... كيف ينطبق كلامه على حياتنا؟ ماذا يعني هذا بالنسبة لي؟
٩) الروح القدس يغيرني أنا .. فاعلية الروح في حياتي
١٠)  إدرس رموز الروح القدس (الحمامة، النار، الماء، الرياح، الزيت)




اعرض درسك بصورة مبتكرة لتجذب المخدومين و تشجعهم على التجاوب !

متى؟ أين؟ من؟ ماذا وكيف؟ لماذا؟


باستخدام الشواهد (يوحنا ١٤، أعمال الرسل ١: ١-١٢)، يجيب المخدومون على هذه الأسئلة :متى؟ أين؟ من؟ ماذا؟ كيف؟ لماذا؟ 

  •  متى؟ زمن الحدث 
  • أين؟ مكان الحدث
  • من؟ الشخصيات الموجودة 
  • ماذا و كيف؟ شرح أحداث القصة 
  •  لماذا؟ دلالة الحدث (لماذا كان ينبغي للمسيح أن يصعد؟)
المثال هنا لدرس الصعود لكن يمكن تطبيق هذه الوسيلة لأي درس كتاب، أو لتنظيم أو تلخيص أي درس. 
حسب السن، يمكنك التبسيط أو التعمق في إجابة كل من الأسئلة. 

خريطة زمنية: من الصوم الكبير إلى عيد الرسل


كمقدمة لأحد دروسك في هذه الفترة، يمكنك عرض خريطة زمنية تشرح للاولاد حكمة الكنيسة في ترتيب السنة الطقسية.

فكرة: يمكنك احضار عدة فروخ ورقية بحيث تصنع مع الفصل خريطة زمنية كبيرة تعلقها على الحائط. قم بتقسيم المخدومين إلى مجموعات و اعط لكل مجموعة حدث معين... قم بتوفير الكتب الكنسية والمصادر المتاحة و إطلب من كل مجموعة البحث عن: تاريخ الحدث (حسب كل من التقويمين القبطي و الميلادي لهذا العام)، كيف يتم تحديد تاريخ الحدث كل عام، الشاهد الكتابي للحدث، إلخ. يمكنك أيضا إضافة معلومات تاريخية (مثلا: متى بدأ هذا الصوم في الكنيسة؟). تصمم المجموعة الجزء الخاص بالحدث ليتم لصقه على الخريطة الزمنية. بعد تجميع الخريطة يقوم فرد من كل مجموعة بشرح معلومات بسيطة عن الحدث الخاص بهم سريعا.

فكرة ثانية: يمكن عرض الأحداث من منظور شخصية معينة (بطرس مثلا). يمثل فرد من كل مجموعة شخصية بطرس و يقوم الخادم بدور مذيع يحاوره عن الأحداث... (راعي التفرقة بين ترتيب أحداث السنة الطقسية و ترتيب وقوع الأحداث ذاتها، فكلاهما يتطابقا إلى حد كبير و لكن يفترقا عند مناقشة عيد الرسل مثلا أو مدة صوم الرسل)

فكرة أخرى: يمكنك توزيع اسئلة خاصة بكل حدث. يجيب عليها المخدومون بالاستعانة بالكتاب المقدس.

(عايز الصورة؟ حملها من هنا وغير فيها زي ما إنت عايز )

ملخص الخريطة: 
+ الصوم الكبير (٥٥ يوم): أسبوع الاستعداد+ الأربعين المقدسة +إسبوع الألام 


+ عيد القيامة المجيد 
+ الخماسين المقدسة: ٤٠ يوم، ثم عيد الصعود؛ ١٠ أيام ثم عيد حلول الروح القدس
+ صوم الرسل يمتد إلى فترة مختلفة كل عام، و ينتهي بعيد الرسل 

درس عن الصعود من قانون الايمان

عيد الصعود فرصة هايلة للتأكيد على المفاهيم اللاهوتية المختصة بربنا يسوع المسيح. إستخدم الجزء الخاص بالابن من قانون الايمان لشرح درسك.

"نؤمـن بـرب واحـد يســوع المسـيح، ابن اللـه الوحـيـد،
المولود من الآب قبل كل الدهور،
نــور من نــور، إله حـق من إله حـق، مولود غير مخلــوق،
واحـد مع الآب في الجــوهـــر، الذي به كــان كل شيء،
هذا الذي من أجلــنا نحن البـشر ومن أجـل خلاصـنا نزل من السمــاء،
وتجــسد بالــروح القــدس، ومن مريم العذراء تأنس
وصلب عنا على عهد بيلاطس البنطي.
تألّم وقُبِرَ وقام من الأموات فى اليوم الثالث كما فى الكتب،
وصـعد إلى السـمـــــوات، وجلـس عـن يمـيـن أبـــيــه ،
وأيضـا يأتى فى مجـدة ليديـن الأحــيـاء و الأمــــوات،
الذى لـيــــــــس لــمــلــكـــــــــة إنــقــضـــــــــــــــاء "

  • قم بتجميع عدة ايات من الكتاب المقدس خاصة بكل جملة في هذا الجزء.
  • قم بكتابة كلشاهد في ورقة، و وزع الأيات على المخدومين.
  • قم بشرح كل جزء (باستخدام عرض باور بوينت مثلا)، و في كل جملة اطلب من المخدومين قراءة الأيات الخاصة بها.
  • قم بالتركيز على الجزء الأخير... و إدرس معهم الأيات الخاصة به من عبرانيين.

وجهة نظر

ناسكٌ قديم دعاه الملك إلى قصره، وكان هذا الملك أقوى ملك في الأرض في تلك الأيام الغابرة.
عندئذٍ قال له الملك:
- ”إني أحسدك، أيها الناسك، لأنك راضٍ بما أنت فيه، مع أنك لا تملك إلاَّ القليل“.
فردَّ عليه الناسك:
- ”إني أحسدك، أيها الملك، لأنك راضٍ بما أنت فيه، مع أنك تملك أقل مما أمتلكه أنا! فأنا أتمتع بالألحان السماوية التي أُرتِّلها كل ليلة. أنا بالتسبيح، أمتلك الأنهار والجبال لهذا العالم المترامي الأطراف. أنا أمتلك الشمس والقمر بتسبيحي الله كل يوم على خليقته هذه. كل هذا لأني أقتني الله داخل نفسي؛ أما أنت، يا جلالة الملك، فلا تملك إلاَّ مملكتك فقط“.

+ إستخدم هذه القصة لتوضح للمخدومين كيف أنه ينبغي لي كابن للمسيح أن أرى مفاهيم كثيرة بصورة مختلفة عن أبناء هذا العالم (أنتم لستم من هذا العالم): ماهو مفهومك عن الغنى؟ عن القوة؟ عن الحرية؟ عن المحبة؟

"لماذا تحاول بكل جهدك أن تشابه أبناء هذا العالم و أنت قد دعوت لتكون مختلف؟"
"Why try so hard to fit in when you were born to stand out?"


+ نشاط يخدم نفس الهدف:  بقع الحبر

مصدر القصة: مجلة مرقس

فيلم القداس التعليمى - ابونا دواود لمعى - للاطفال




تحميل الفيلم - كامل من هنا.

يفضل طلب الاسطوانه الاصليه نظراً لمجهود وتعب كل من قام فى هذه الخدمه ولانتاج المزيد من الاعمال الكنسيه.

يمكنك طلب الاسطوانات الاصليه باسعار مخقضه
وكل سي دي معه خولاجى مصور بمشاهد من الفيلم
ودى ارقامهم للي عايز 0120001354 - 0123501871

لعبة الصياد الشاطر

  1. قم بعمل شكل السمك من الفوم الملون
  2. قم بتثبيت مشبك ورق ( Clips معدنية ) في كل سمكة، و ضع الأسماك في وعاء كبير به ماء
  3. قم بعمل عدد مناسب من الصنانير باستخدام عيدان بحجم مناسب. ثبت في كل منها خيط و في اخره قطعة من المغناطيس
استخدمها في الدروس عن التلاميذ (الدعوة ليصيروا صيادي الناس) و معجزة صيد السمك

فكرة أخرى: احضر أدوات الصيد إذا أمكن (أو صور لأدوات الصيد) و استخدمها لبدء المناقشة مع الأولاد (مناقشة بسيطة عن استخدامات كل من الادوات).

عمل يدوي: سمكة (إكتب أو الصق على ظهرها أية الدرس )

تنفيذ قصة كتابية بخيال الظل عن طريق استخدام الـ Over head projector

خطوات تنفيذ قصة كتابية بخيال الظل عن طريق استخدام الـ Over head projector
(1)   قم بتحضير القصة من الكتاب المقدس.
(2)   قسم القصة إلى عدة مشاهد حسب تسلسلها في الكتاب المقدس.
(3)   تخيل أبطال القصة في كل مشهد ( كيف يتحركون، ماذا يمسكون، كم شخص في المشهد... إلخ).
(4)   ارسم الشخصيات وما تمسكه أو تجلس عليه أو ما تقف أمامه... بحيث يكون طول الشخصية تقريبًا 12 سم وعرضها 2.5 سم.
(5)   قم بقص الشخصيات حسب المشاهد، مع مراعاة قص الفراغات حتى تظهر الشخصيات واضحة على الشاشة.
(6)   قم بلصق ماصة في ظهر الشخصية حتى تستطيع تحريك الشخصية بسهولة على الـ Over head projector
(7)   قم بالتمرين على إلقاء القصة مع وجود الشخصيات على الـ Over head projector حتى تتناغم حركة الشخصية مع الإلقاء.



(مرسلة من أحد الخدام، الرب يعوض تعب محبتكم)

إنفعالات

إنفعالات البطل( طريقة جديدة لتقديم درس شيق)
تعتمد هذه الطريقة على تتبع انفعالات بطل القصة الدرس خلال مراحل القصة  من حزن وفرح وهدوء و اندهاش وبكاء .... إلخ

الخطوات :
1 . قم بتحضير القصة الكتابية جيدا ... ولتكن قصة يايرس .
2. حدد بطل القصة. ( يايرس)
3. ركز على  انفاعلات البطل  ( كان يايرس حزين جدا بسبب مرض ابنته وقرر أن يذهب للرب يسوع - وكان قلق جدا عندما زحمت الجموع الرب يسوع- وعندما وصله خبر وفاتها بكى – وبعد وصوله إلى البيت ظل منتظرا ماذا سيفعله الرب هل سيقيمها؟ - وكان في قمة سعادته حين أقامها الرب يسوع من الموت )
4. بناء على إنفاعلات البطل قم برسم وجوه معبرة عن هذه الإنفاعلات
5. استخدم كل وجه في الجزء الخاص به أثناء تقديم الدرس.




(مرسلة من أحد الخدام، الرب يعوض تعب محبتكم)



كيف تقدم الجنس المسيحي لأولادك و مخدوميك

لتحصل على لينكات تحميل العرض، إدخل هنا.

العرض يا جماعة حاولنا نعمله مرجع كامل لأي واحد يحب يحضّر مواضيع عن حياة الطهارة أو الغريزة الجنسية بحيث أنه يحتوي معلومات تصلح للعرض من سن اعدادي حتى سن جامعة...للشبان و الشابات .. لذلك فأنت ستختار من العرض ( 150 شريحة ) الشرائح التي تناسبك سواء من ناحية السن أو المخدومين الذين سيعرض لهم العرض ...و العرض يا جماعة معمول بطريقة لذيذة ان الشريحة يكون فيها سؤال واحد أو كلمة و الخادم يعلّق عليها و يتحدث ..لذلك فمرفق بالعرض شرح تفصيلي جدا لكل شريحة كيف تعرضها و ماذا تقول فيها مجمعة من كتب كثيرة ..هذا بالاضافة لمجموعة من الفيديوهات الرائعة المصنوعة بأحدث التقنيات بجد بجد رووعة

مرفق بالعرض أيضاً مجموعة من العظات المتخصصة عن كيفية تقديم هذه المعلومات الجنسية بصورة صحيحة وكيفية التعامل مع الوسائل التكنولوجية بصورة صحيحة و التعامل مع عواطف و غرائز المخدومين لآباء مثل أبونا داود لمعي و أبونا أنطونيوس فهمي و د/ مجدي اسحق

مرفق بالعرض أيضاً مجموعة من الكتب لمتخصصين مثل كوستى بندلي و أحبار في الكنيسة مثل أنبا بيمن المتنيح و أنبا موسي أسقف الشباب ..كذلك أيضاً عدة مقالات للطباعة للشباب

العرض يا جماعة في مجمله حوال 450 -500 ميجا بحيث يسهل طبعه علي cd اذا أردت أن تشارك به اخوتك"



من مجموعة ابداعات دروس مدارس الاحد

"مخطط فيين" كوسيلة للتعارف

قسم الموجودين إلى مجموعات صغيرة (٢، ٣، أو ٤ أفراد- كلما زاد عدد الأفراد كلما ازدادت تعقيدا ).
تحصل كل مجموعة على صفحة للمخطط.
ينبغي أن يكون عدد الدوائر بعدد أفراد المجموعة.(إطبع الصفحة المناسبة من هنا)
يضع كل شخص إسمه على إحدى الدوائر.
تستخدم المجموعة المخطط لعرض نقاط التشابه والاختلاف بين افرادها. أنظر المثال:
للتسابق بين المجموعات، يمكنك طلب نقطين لكل من خانات المخطط. تفوز المجموعة التي تستطيع إيجاد هذه النقاط أولا.

فكرة أخرى: إستخدم نفس الفكرة لدراسة شخصيات من الكتاب المقدس... مثل بطرس و بولس،  أو بطرس و يوحنا

مليان؟





تحتاج إلى: بالونتين....واحدة مليانه ميه مش كتير...والاخري فاضية (منفوخة هوا)
لو حطينا البالونتين علي النار (شمعة مثلا)، الفاضية هتفرقع و لكن الاخري المليانة تظل سليمة!

وسيلة ايضاح عن درس اهمية كلمة ربنا في حياتنا ....عندما تملأ كلمة الله حياتنا نستطيع ان نظل ثابتين امام الخطية والظروف

ملاحظة: إحذر من أن تقرب البالونة المليانة من النار جدا لئلا تنفجر هي أيضا

(المصدر: رسالة من أحد الخدام، الرب يعوض تعب محبتكم)

إستعد للحرب

يقوم الخادم بتجهيز ملابس جندي بحيث يحتوي اللبس علي خوذة و درع و سيفين و رداء.
( قم بتحميل الصور من هذا الموقع
يبدا الخادم بالتمهيد باننا في حرب ضد الشيطان وتلزمنا الادوات المناسبة لكي نخوض هذه الحرب






رسالة بولس الرسول إلى أهل أفسس 6
11 البسوا سلاح الله الكامل لكي تقدروا أن تثبتوا ضد مكايد إبليس
12 فإن مصارعتنا ليست مع دم ولحم، بل مع الرؤساء، مع السلاطين، مع ولاة العالم على ظلمة هذا الدهر، مع أجناد الشر الروحية في السماويات
13 من أجل ذلك احملوا سلاح الله الكامل لكي تقدروا أن تقاوموا في اليوم الشرير، وبعد أن تتمموا كل شيء أن تثبتوا
14 فاثبتوا ممنطقين أحقاءكم بالحق، ولابسين درع البر
15 وحاذين أرجلكم باستعداد إنجيل السلام
16 حاملين فوق الكل ترس الإيمان، الذي به تقدرون أن تطفئوا جميع سهام الشرير الملتهبة
17 وخذوا خوذة الخلاص، وسيف الروح الذي هو كلمة الله
18 مصلين بكل صلاة وطلبة كل وقت في الروح، وساهرين لهذا بعينه بكل مواظبة وطلبة، لأجل جميع القديسين

+ يمكنك أيضا تحميل ورقة النشاط من هنا ليكملها الأولاد (مصدرها: موقع المصادر العربية )

(مصدر الفكرة: رسالة من أحد الخدام، ربنا يعوض تعب محبتكم)

اسكتش لعيد مارجرجس



نص اسكتش جميل يحكي قصة مارجرجس بصورة مشوقة للاطفال. للتحميل اضغط هنا.

(مرسل من أحد الخدام، ربنا يبارك في الخدمة)